Konrad KLAPHECK (1935)

Lot 84
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 8 540EUR
Konrad KLAPHECK (1935)
Die Reise Crayon Conté sur papier calque avec réhauts de rouge. Signé en bas à droite et daté 91, titré et daté 1991 au dos. 84,5 x 45,5 cm. Étiquette de la galerie Marie-Luise Seidel à Düsseldorf. Konrad Klapheck Klapheck,encore étudiant à l'Académie de sa ville natale, rencontre, chez la galériste Hella Nebelung, d'Orgeix qui y expose en 1955. Ayant au cours de son enseignement beaucoup travaillé l'art du dessin sous la tutelle de Bruno Goller, il se met à dessiner et peindre des objets usuels et diverses machines en suivant l'intérêt de Duchamp dans ce domaine. Les machines à écrire,à coudre, les fers à repasser, la bicyclette etc.deviennent des sujets esthétiques rapprochant le peintre du "Pop Art" américain. Mais Klapheck y ajoute une distanciation et une qualité de méditation intérieure qui lui sont personnelles et essentielles. Pour en revenir à sa maîtrise du dessin il faut mentionner, de1992 à 2002, l'ensemble de portraits dessinés d'amis et collègues dont celui de d'Orgeix. Entre 1976 et 1980, il se tourne vers la gravure. En 1965, après avoir fréquenté le cercle des surréalistes parisiens, il fait sa première exposition personnelle chez Iléana Sonnabend. En 1980 la galerie Aimé Maeght lui ouvre ses portes. En 1997, c'est le tour de la galerie Lelong à Paris et Zurich. Il est l'un des grands noms de la peinture européenne à la charnière du XXème et XXIème siècle
Mes ordres d'achat