Ragnar von HOLTEN (1934-2009)

Lot 87
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 342EUR
Ragnar von HOLTEN (1934-2009)
Collage. Signé en bas à droite et daté 1964. Ex-libris Christian d'Orgeis au dos. 15 x 14 cm. Ragnar von Holten En 1959, C. d'Orgeix rencontre R. von Holten, peintre et critique suédois, ami d'A. Breton et plus tard de José Pierre. Il est le seul suédois adopté par le cénacle surréaliste parisien dont les membres furent sensibles à la fois à son art et à sa passion pour Gustave Moreau. Il publiera un livre sur le grand symboliste chez J.J. Pauvert en 1960. En 1970, il monte l'exposition "Surrealism?" au Moderna Museet de Stockholm dont il deviendra le collaborateur dans le domaine du Surréalisme. Cette activité scolastique sera prolongée par sa position de Directeur de recherches au CNRS ("Champs et activités srréalistes"). Il participera,entre 1965 et 1975, grâce à de remarquables collages, à l'illustration de nombreux écrits suédois célèbres, y compris la version suédoise des "Chants de Maldoror" par Lautréamont. En 1966, d'Orgeix expose à la "Galerie A" de Stockholm,exposition organisée par von Holten. En 1982 l'expérience se renouvelle à l'Institut français de la même ville
Mes ordres d'achat