Jacques LACOMBLEZ (1934)

Lot 88
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 342EUR
Jacques LACOMBLEZ (1934)
Dessin au crayon sur papier vélin, dédicacé: "Pour Christian d'orgeix avec mon amitié la plus spontanée", daté 9.1958 et signé en bas au centre. Ex-libris Christian d'Orgeix au dos. 27,5 x 21 cm. Jacques Lacomblez En 1958, il passe plusieurs mois en pays cathare (Montségur) où il rencontre C. d'Orgeix avec lequel il noue une vive amitié. Peintre et poète belge surréaliste, sa poésie est influencée par J. Prévert, A. Breton et B. Péret. En 1959, il participe à la "Mostra Internationale del Surrealismo" à la galerie Schwarz de Milan. En 1961 on le retrouve à la Galerie d'Arcy de New York dans une importante exposition intitulée: "Le domaine des enchanteurs". Une anthologie de ses poèmes, sous le titre "D'ailleurs le désir", est publiée aux Editions Les hauts Fonds. En 2009, le Musée d'Art et d'Histoire de Saint Brieuc lui consacre une rétrospective. Il figure,entre autres, dans les collections du Musée d'Art Moderne de Bruxelles
Mes ordres d'achat