Georges MATHIEU (1921-2012)

Lot 90
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Georges MATHIEU (1921-2012)
Sérigraphie et stylo bille, dédicacée "pour Christian d'Orgeix, avec l'amitié de Mathieu", située Bruxelles et datée 1957 en bas à droite. 22 x 29 cm. Georges Mathieu Mathieu et d'Orgeix se rencontrent,en 1956, chez le marchand belge d'Arquian. Qui, adulte au milieu du siècle passé, ne se souvient pas du peintre aux airs daliesques et aux impressionnants "happenings" où il peint "à la volée" sur des toiles immenses et avec des centaines de tubes de couleurs? Dès 1949, il se veut le chantre de "L'Abstraction Lyrique", férocemment opposée à l'Abstraction dure et pure. A partir de 1954, sous la houlette de Michel Tapié à la Galerie Rive Droite, il entame une radicale percée dans le monde de la peinture de son époque. S'en suit une réputation internationale avec ses débuts à New York. A son propos l'on parlera aussi de "Tâchisme" avant qu'il n'écrive en 1963 une étude intitulée "Au-delà du Tâchisme". Se ralliant à l'esprit surréaliste, il définira sa peinture comme: "une absence de préméditation ni des formes ni des gestes, la nécéssité d'un état second de concentration et la primauté accordée à la vitesse d'éxécution
Mes ordres d'achat