COURONNE MURALE des CITOYENS BOURGEOIS, VAINQUEURS... - Lot 253 - Chayette & Cheval

Lot 253
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 6 400EUR
COURONNE MURALE des CITOYENS BOURGEOIS, VAINQUEURS de la BASTILLE. Insigne uniface en bronze doré à bélière avec son ruban à bouffette blanc et rouge. Inscription gravée au revers : « RECse Nle / Dée A Fçois Jsp PLOYER / VAINQUEUR DE LA BASTILLE / 1790 ». Provenance : anciennes collections Paul JEAN, Joseph LAISSUS, Claude BOUCHE. A figuré sous le n° 575 à l’exposition du Musée Monétaire de l’Hôtel des Monnaies « Ordre de Chevalerie et Récompenses Nationales » (Paris, 20 mars – 30 mai 1956). Reproduit dans SOUYRIS ROLLAND p. 48. D’une grande rareté et superbe
Mes ordres d'achat