GARDIENS de la BASTILLE. Insigne ovale uniface... - Lot 255 - Chayette & Cheval

Lot 255
Estimation :
4000 - 4000 EUR
GARDIENS de la BASTILLE. Insigne ovale uniface à bélière en cuivre étamé (50 x 40 mm). Au revers, ancienne étiquette inscrite « n° 16 morin / Invalid bas off / garde de la bast / ille » et sur le métal, à l’encre de chine « rare / 56295( ?) ». Provenance : collection B. Franck Anteque, peut-être collection du colonel Maurin cité comme grand collectionneur dans le catalogue. D’une très grande rareté et TTB
Mes ordres d'achat