CARDEILHAC, Paris Nécessaire de voyage en... - Lot 153 - Chayette & Cheval

Lot 153
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CARDEILHAC, Paris Nécessaire de voyage en argent probablement anciennement vermeillé, modèle filet, à motif central du chiffre (?) "LL" feuillagé entrelacé sur fond d'émail vert dans un médaillon. Il comprend: -un face à main -une brosse -deux boîtes rondes dont une à réservoir -une boîte rectangulaire -une boîte à savon -un flacon en verre taillé monté -deux porte-savon ou coupelles oblongues -deux brosses à habits -deux brosses oblongues à chaussures -un chausse-pied -un tire-lacets Poinçon Minerve 1er titre et M.O. "JPC" (Jacques et Pierre CARDEILHAC) pour la période 1920/1945. Poids brut total: 3202.7 g Sans son coffret. Usures et manques d'émail sur le décor de certains accessoires: la monture d'une brosse à refixer. L'ensemble est réharmoniser mais bel état général. Provenance: Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat