Clé de coffre de mariage, époque Henri II.... - Lot 239 - Chayette & Cheval

Lot 239
Estimation :
50 - 100 EUR
Clé de coffre de mariage, époque Henri II. Elle est en fer forgé, l’anneau ovale repercé, est à anse et chevron séparés par un diabolo au centre. La tige bénarde est à bossette et boule. Le panneton est à pertuis et rouet. L. 17 cm Provenance : Succession Marianne SPIER DONATI
Mes ordres d'achat