ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1785

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1785
Rare projet d'éventail commémorant une fête des rosières organisée à l'occasion de la naissance du Duc de Normandie futur Dauphin (1789) et futur Louis XVII (1793) Plume, encre de Chine et brune, rehauts de gouache blanche. 27 x 57 cm Provenance: - Collection Jacques Brousson (secrétaire d'Anatole France) - Collection Paul Emile Cadilhac - Dans sa descendance Exposition: - Louis XVII, Versailles (17 mai-16 juillet 1989)
Mes ordres d'achat