Chronomètre de poche signé "Dent London",... - Lot 106 - Chayette & Cheval

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Chronomètre de poche signé "Dent London", monté dans un boîtier américain en métal argenté, vers 1860 Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en or serties de pierres, secondes à 6 heures; mouvement nickelé à ponts et à demi-platine, échappement à détente pivotée, balancier compensé avec spiral sphérique, remontage au pendant; boîtier américain avec fond vissé en ?silverode' (alliage de nickel et d'une quantité minime d'argent) du Philadelphia Watch Case C°. D. 60mm.
Mes ordres d'achat