Pendule borne à calendrier, phases de la... - Lot 110 - Chayette & Cheval

Lot 110
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule borne à calendrier, phases de la lune, baromètre et thermomètres signée 'Breguet à Paris N° 4211', vers 1850. Cinq cadrans en émail blanc pour heure et minutes avec secondes au centre, thermomètres Réaumur (manque le tube) et centigrade, baromètre métallique, calendrier avec phases de la lune; mouvement rond, échappement Brocot visible, balancier compensé, sonnerie au passage; cabinet en marbre noir avec porte arrière en métal peint. 32 x 43.2 x 19cm
Mes ordres d'achat