Montre à verge émaillée signée 'Lepine 7126... - Lot 145 - Chayette & Cheval

Lot 145
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Montre à verge émaillée signée 'Lepine 7126 à Paris N°3224', vers 1760. Cadran en émail blanc, chiffres romains, séparés par des brillants, pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées et serties de brillants; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier gravé et émaillé de fleurs autour d'un carré central portant une plante appliquée sertie de pierres, lunettes gravées et serties de brillants. D. 38mm
Mes ordres d'achat