Montre en ors de deux couleurs signée 'Vauthez... - Lot 146 - Chayette & Cheval

Lot 146
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Montre en ors de deux couleurs signée 'Vauthez à Paris N° 14811', vers 1770. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en laiton doré; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en ors de deux couleurs, lunettes ciselées, le fond en émail polychrome représentant un mouton dans un paysage regardant une colombe perchée sur le bord d'un bassin. D. 33mm
Mes ordres d'achat