Montre émaillée sans fusée signée 'Guérin... - Lot 147 - Chayette & Cheval

Lot 147
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Montre émaillée sans fusée signée 'Guérin à Paris', troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en laiton doré; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, mouvement sans fusée muni d'une forme dérivée de l'échappement à cylindre, piliers cylindriques; boîtier en laiton doré émaillé, le fond orné d'une scène en émail polychrome de deux amours jouant avec une colombe au bords d'un lac; lunettes émaillées et serties de points dorés. D. 36mm
Mes ordres d'achat