Montre à verge à double fuseau horaire signée... - Lot 151 - Chayette & Cheval

Lot 151
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Montre à verge à double fuseau horaire signée 'Vaucher frères à Paris N° 8951', fin du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, deux échelles d'heures avec chiffres arabes et romains, médaillon en émail polychrome présentant un amour dormant à 6 heures, aiguilles en métal blanc; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, batte gravée; boîtier en or uni. D. 53mm
Mes ordres d'achat