Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 321 - Chayette & Cheval

Lot 321
Estimation :
800 - 900 EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demies signée 'Paul Garnier AParis', fin du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour le minutes, aiguilles en bronze doré et ciselé; mouvement rond signé, barillet, échappement à ancre, roue de compte à l'intérieur, sonnerie sur gong indépendant, suspension à ressort; cage en laiton doré, vitrée sur les quatre faces avec celle de devant bombée. H. 42.5cm
Mes ordres d'achat