Montre savonnette du système Dürrstein, breveté... - Lot 149 - Chayette & Cheval

Lot 149
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Montre savonnette du système Dürrstein, breveté en août 1889, signée 'Dürrstein Dresden N°67', vers 1890. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, secondes à 6 heures, cadran de réserve de marche et de réglage à 12 heures, aiguilles en or; mouvement à trois quarts de platine en laiton doré, coq gravé, échappement à ancre ligne droite en or, balancier compensé en acier, laiton et nickel, masse oscillant entre, et au bord, des deux platines; boîtier savonnette en or uni, le couvercle avant gravée des initiales 'FLC'. D. 56mm. Avec son coffret, signé, en acajou doublé de soie et velours mauve. 15.5cm x 11.5cm. Décrite et illustrée dans Sabrier, 224-5. Dürrstein-system gold hunting-cased, anchor escapement watch with its original mahogany case.
Mes ordres d'achat