Petite pendule dite «à la Pisseuse» Marbre... - Lot 160 - Chayette & Cheval

Lot 160
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Petite pendule dite «à la Pisseuse» Marbre gris-blanc et bronze doré de forme borne vers 1830. Elle repose sur deux pieds griffés. La dame coiffée de dentelle, porte un panier de légumes et relève ses robes et jupons. Le mécanisme entraine en tournant une canne de verre torsadée, amplifiant le réalisme de cette «curiosa» peu commune. Le petit cadran de laiton doré est à chiffres romains. Manque une aiguille et sa clé. H. 29,5 cm - L. 20 cm - P. 12 cm
Mes ordres d'achat