BEAULIEU, Jean de. La Géometrie françoise... - Lot 3 - Chayette & Cheval

Lot 3
Estimation :
350 - 350 EUR
BEAULIEU, Jean de. La Géometrie françoise ou la pratique aisée pour apprendre sans maistre l'arpentage des figures accessibles & inaccessibles, mesurez & toisez des fortifications ; et toutes sortes de bâtimens pour ceux qui n'ont connoissance des Mathematiques, avec la clef arithmétique pour ses operations. Le quadrature du cercle ou la pratique & reduction des cercles, seg- mens, elipses, paraboles, hiperboles, & scixtions coniques & cilindriques, en leur quaré parfait, leurs applications au toisé des courbes-lignes, des architectures civille, navalle & militaire en faveur des sçavans., Paris (Charles de Sercy), 1676 ?8o, Veau écaille de l’ép., usures, charnières refaites, dos à nerfs doré. Pp. [xii] + 103 + [iii] + 24 + [xii] + 37 +[i], p de titre gravée, en-tête gravées & 4 pl. pleines page dans le texte. Provenance : De Montépetroso en Auvergne
Mes ordres d'achat