BOSSUT, Charles, Traité élémentaire de mécanique... - Lot 10 - Chayette & Cheval

Lot 10
Estimation :
150 - 150 EUR
BOSSUT, Charles, Traité élémentaire de mécanique statique, Paris 1772.?8o, pl basane de l’ép. Dos à nerfs doré, charnière sup. faible, pages de garde marbrées pp xxiv + 254 + [i errata] avec 6 pls. dépl. L’un des ouvrages par lequel Bossut, Professeur à l’Ecole Royale du Génie de Mézières, a reformé l’enseignement de l’ingénieurie en France au XVIIIe siècle. Inconnu à Roberts.
Mes ordres d'achat