ALCORA (faïence) Théière de forme sphérique... - Lot 35 - Chayette & Cheval

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ALCORA (faïence) Théière de forme sphérique couverte à décor polychrome représentant une Chinoise sur une face et un oiseau fantastique sur l'autre face, et fleurs stylisées et insectes, dans le style chinois. XVIIIème siècle. Haut. 12 cm (quelques éclats réparés au couvercle) Cf. Loza y porcelana de Alcora en el Museo de Ceramica de Barcelona, catalogue du Musée, p. 45 - n° 25 pour un décor similaire sur une petite aiguière.
Mes ordres d'achat