TOURNAI (porcelaine tendre) Rare théière... - Lot 42 - Chayette & Cheval

Lot 42
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
TOURNAI (porcelaine tendre) Rare théière couverte de forme ovoïde à décor faux bois traité en trompe-l'oeil. Anse façon branchage rehaussée de dorure. Sur chaque face, à l'imitation de la gravure des vues de villes flamandes en grisaille avec mention des noms de peintre et de graveur. Décor attribuable à l'un des Mayer. XVIIIème siècle. Haut. 17 cm (couvercle réparé). Cf. : Soïl de Moriamé : La Manufacture Impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, Casterman - 1937, pl. 29 et n° 376 pour des décors similaires. Et Soïl de Moriamé : Les porcelaines de Tournay, Casterman - 1910, n° 314, pour un bol à décor "faux bois" à propos duquel il note que la signature : "est le nom du graveur et non celui du peintre sur porcelaine".
Mes ordres d'achat