MARSEILLE Petite verseuse couverte de forme... - Lot 48 - Chayette & Cheval

Lot 48
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
MARSEILLE Petite verseuse couverte de forme cylindrique à décor polychrome de guirlandes de fleurs torsadées, soulignées de rocailles en dorure. Marqué : R pour Robert en bleu. XVIIIème siècle. Haut. 9,5 cm Cf. : Danielle Maternati-Baldouy : Un Collectionneur et Mécène marseillais - Faïence provençales et Céramiques ottomanes - Collection Jourdan-Barry, Exposition du 25/11/2006 au 18/3/2007 - n° 167 pour une forme similaire.
Mes ordres d'achat