CHINE Canton

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHINE Canton
Paire de vases en porcelaine de forme ovoïde munie de deux anses au col, formé par des chiens de fô. A l'épaulement quatre lézards soutenant la partie haute du vase. Décor polychrome de réserves avec canards ou motifs stylisés se détachant sur un fond rouge agrémenté de feuillages or et marguerites. Galons stylisés sur le bord. Marqué en bleu en dessous XIXème siècle Fond percé (montage en lampe)
Mes ordres d'achat