LYON Atelier de la Pierre Scize

Lot 221
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Fontaine de table couverte à décor de camaïeu bleu et manganèse d'un rare Pierrot debout dansant dans un paysage de rochers et d'arbres, bouquets de fleurs au couvercle et à la base, déversoir en forme de gueule de lion en relief. Peignée sur les bords de la fontaine. Robinet en métal XVIIIème siècle Haut: 41.5 cm Éclat au couvercle Cf: Fontaine similaire au Musée historique de Lyon
Mes ordres d'achat