Gaston Étienne LE BOURGEOIS (1880-1956)

Lot 160
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
"Eléphant" Bois naturel sculpté, années 20 Sur une contre-base vissée portant une signature et datée 1915 Nous remercions l'ayant - droit de l'artiste pour la rédaction de cette notice. On ne sait pourquoi une contre base est vissée sous la base de la sculpture avec une date qui ne correspond apparemment pas à la date de réalisation probable de l'éléphant.Un éléphant, frère de notre modèle, est conservé dans les réserves du Centre Pompidou avec une date de 1924. Un Hippopotame, dont la photo est dans les archives familiales, semblant contemporain en style de notre pachyderme date des années 20...
Mes ordres d'achat