Montre à ancre en or (pb. 97gr) signée (cadran... - Lot 315 - Chayette & Cheval

Lot 315
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 300EUR
Montre à ancre en or (pb. 97gr) signée (cadran et mouvement) 'L. Leroy & Cie', 1938. Cadran en or, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui; mouvement à un tiers de platine et aux ponts, barillet, échappement à ancre, levées visibles en rubis, balancier compensé, remontage au pendant; boîtier en or uni, inscription sur la cuvette 'Chronomètre 16889 spécialement exécuté par L. Leroy & Cie pour Monsieur André Gouïn a été classé Premier (267 points) au Concours Chronométrique de l'Obserfvatoire National de Besançon et a obtenu la coupe Chronométrique 1938.' Boîtier en or uni.D. 49, 5 mm. La montre est contenue dans son étui (signé) en maroquin vert doré avec la médaille (D. 56 mm) décernée à ce chronomètre pour le concours de 1937/38. André Goüin (1879 - 1948) est un banquier (Banque de Paris et des Pays- Bas) et mécène français (Société Archéologique de Touraine, ) et le restaurateur de l'Hôtel Gouïn, maintenant le Musée Gouïn, de Tours.
Mes ordres d'achat