Montre de carrosse en argent à quantième,... - Lot 316 - Chayette & Cheval

Lot 316
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Montre de carrosse en argent à quantième, réveil et à répétition, signée (cadran et mouvement), 'Johan Koch in Lemberg', troisième quart du XVIIIesiècle. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, disques des régulateurs en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, quatre barillets, sonnerie sur timbre par trois marteaux, piliers coniques: boîtier en argent ajouré, guilloché et gravé.D. 110 mm.
Mes ordres d'achat