Pendule 'religieuse' à sonnerie au passage... - Lot 332 - Chayette & Cheval

Lot 332
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Pendule 'religieuse' à sonnerie au passage des heures et demi signée (cadran et mouvement) 'Sarrabat à Paris', troisième quart du XVIIe siècle. Cadran annulaire argenté appliqué sur une plaque recouverte de velours bourgogne, aiguilles en laiton doré, ciselé et ajouré, plaque de signature en laiton doré et travaillé de guirlandes; mouvement à platines rectangulaires en laiton, piliers coniques tournés, un seul barillet, échappement à verge horizontal, balancier simple, suspension à fil de soie, lames cycloïdales, sonnerie sur timbre; caisse en bois noirci avec montures et frise en bronze doré travaillé en relief de feuillages et fleurs.H. totale 40.8 cm; L. 28 cm; P. 12.7 cm. Horloge en bon état, soigneusement restaurée. Issu d'une famille protestante originaire de Tours, Charles Sarrabat est apprenti en 1632 chez Jacques Journault à Poitiers. Avant 1649, il est reçu comme Marchand-horloger privilégié par la cour. Il s'installe rue des Fossés St-Germain et se marie au Temple avant 1666 avec la fille d'Isaac Thuret, marchand à Senlis, soeur de l'horloger renommé du même nom, pendant que sa propre soeur épouse le graveur Abraham Bosse. Charles Sarrabat meurt en 1692. Peu de ses ouvrages sont aujourd'hui connus, on remarque néanmoins des ressemblances avec le travail d'Isaac II Thuret.
Mes ordres d'achat