Pendule murale en bronze doré ('oeil de boeuf')... - Lot 337 - Chayette & Cheval

Lot 337
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pendule murale en bronze doré ('oeil de boeuf') à répétition de grande sonnerie, et à réveil signée (cadran), 'de Belle à Paris', vers 1785. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en bronze dorée et ajourée, aiguille pour le réveil en acier bleui; échappement rond, barillet, échappement à ancre, balancier simple suspension à fil de soie, sonnerie à répétition par tirage par deux marteaux sur timbre, fonctionnement du réveil par tirage; caisse ronde en bronze dorée, lunette perlée entouré d'une guirlande de fruits et feuillages, anneau de suspension.D. (caisse), 24 cmH. totale 34 cm. Jean François de Belle est reçu dans la corporation des horlogers le 6 juillet 1781. Il apparait, toujours avec des mentions élogieuses, dans les almanachs à la rue de l'Arbre sec, coin de la rue StHonoré, jusqu'en 1804/5, quand Lefèvre lui succède. Deux grandes pendules de sa fabrication en forme d'urnes dotées d'automates se trouvent dans les collections royales et patrimoniales de l'Espagne.
Mes ordres d'achat