Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 339 - Chayette & Cheval

Lot 339
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demie, quantième et jour de la semaine. France, fin du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et pour le quantième en rouge, noms des jours de la semaine en rouge avec leurx symbolex zodiacaux correspondant en bleu, aiguilles ajourées en laiton doré et acier bleui; mouvement rond, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre; tambour du mouvement monté sur une colonne demi-circulaire en marbre noir et blanc flanquée de deux pilier carrés portant les queues de bêtes grotesques à corps allongés en feuillage et têtes de griffon, le tambour orné d'appliques de fleurs et fruits surmonté d'une urne avec fruits et fleurs. L'ensemble est monté sur un socle mouvementé en marbre blanc à cinq pieds tournés et frise appliquée en bronze doré.H. 50 cm; avec sa cloche 58 cm.
Mes ordres d'achat