Régulateur de cheminée à sonnerie au passages... - Lot 344 - Chayette & Cheval

Lot 344
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Régulateur de cheminée à sonnerie au passages des heures et demies, signé 'Lambert nev[eu] à Paris 1807 N° 44'. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en laiton doré, secondes au centre avec aiguille en acier bleui, lunette en bronze doré et ciselé; mouvement rond en laiton, deux barillets, échappement a ancre avec roue de rencontre à chevilles, balancier compensé à grille, suspension à lame de ressort monté sur la caisse, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre vissée sur un pilier du mouvement; caisse en acajou et placage d'acajou vitrée sur les quatre faces avec montures en bronze doré 'à l'égyptienne'.H. 45.3 cm. Peu connu, mais très doué, Lambert fut l'un des fournisseurs en pendules de Breguet. Il travaille rue Boucher N° 1 de 1806 à 1820.
Mes ordres d'achat