Le Nègre fumeur', pendule-automate en bronze... - Lot 347 - Chayette & Cheval

Lot 347
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Le Nègre fumeur', pendule-automate en bronze doré et noirci, signée (cadran et mouvement) 'Robert à Paris', vers 1810. Cadran argenté avec chiffres romains; mouvement rond, échappement à ancre, balancier simple; mouvement rond dissimulé dans le ventre de la figure qui forme la caisse, un nègre fumeur de pipe habillé dans un costume typique de l'Empire avec culotte, gilet et long manteau de cour à manches courtes. Tête mobile remplacée en résine. L'ensemble est monté sur un socle en bois noirci. Manque sa cloche en verre.H. de la figure 29 cm. Modèle très rare parmi les pendules dites «au nègre». Un exemple plus important, et beaucoup plus ventripotent!, figure dans l'exposition "La pendule au «Nègre»" du Musée de l'Hôtel Sandelin, St Omer, 1978, N° 11, pp. 20-21.
Mes ordres d'achat