Lot 163
1 800 - 2 000 EUR
Résultat : 1 600 EUR

H.33 x 44 x 12 cm. Paire de chenets en bronze ciselé, doré pour la base et à patine noire pour le sujet. Ce modèle d'aprés Louis-Simon Boizot, était très réputé sous l'époque Louis XVI. Il est à motif d'un lion couché devant un brasero. L'animal repose sur une draperie à frange et pompons et le socle à cinq pieds cannelés est décoré d'une frise de perles et de cinq cartouches d'acanthes. France, fin XVIII, début XIXème siècle. Légère usure à la dorure, manque ses fers et une statuette est à refixer.
Mes ordres d'achat