Lot 167
2 800 - 3 000 EUR
Résultat : 4 700 EUR

H.82 cm - Base 13 x 13 cm. Paire de candélabres en bronze ciselé, doré et bronze à patine brune sur marbre griotte. Ce modèle d'après Thomire (1751 - 1833) représente une victoire ailée vêtue d'un vêtement à l'antique diaphane, debout sur un globe et portant à la hauteur de sa tête un vase d'où s'échappent cinq bras de lumière dont quatre en corne d'abondance. La base légèrement tronconique est à décor d'appliques en bronze et repose sur un socle en bronze à frise de rais de coeur. Beau modèle d'époque Empire. Sur l'un, une partie d'un angle en marbre a été recollée. Une aile est à refixer.
Mes ordres d'achat