Montre à temps multiples signée 'The Normal... - Lot 173 - Chayette & Cheval

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
Montre à temps multiples signée 'The Normal Watch', suisse, fin du XIXe siècle. Cadran en émail blanc avec six petits cadrans pour Tunis, St Petersbourg, Europe Centrale, Port Saïd, Tanger, secondes, disposés autour d'un cadran central pour Paris, avec un petit décor en or; mouvement à ponts et à demi-platine en laiton, échappement à ancre, balancier compensé, remontage au pendant; boîtier en acier uni, bélière en laiton. D. 50mm. - Une montre identique est illustrée dans Jean-Claude Sabrier & George Rigot, Steel Time, Geneva 2005, p. 129.
Mes ordres d'achat