[Livre du XVIe siècle]. SERLIO (Sebastiano).... - Lot 63 - Chayette & Cheval

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[Livre du XVIe siècle]. SERLIO (Sebastiano). Quinto libro d'architettura di Sabastiano Serlio… nel quale se tratta de diverse forme de tempii sacri secondo il costume christiano... A Paris, de l’Impr. de M. de Vascosan, 1547. In-folio, [1] f. (titre), 31 (sur 34) f., fig., [sign. A-E 6, F1 (sur 4)], parchemin ancien, dos à 4 nerfs et muet, traces de lacets (couvrure du plat inf. décollée avec lacunes aux coins, trav. de vers marginal en pied de pages, sans gravité, taches en marges fol.18-19 et des f.30v° et 31 r°, ce dernier volant avec petit mq. en marge ; il manque les f. 32, 33 et le dernier, blanc). Édition originale du cinquième livre de l'architecture de Serlio, consacré aux temples antiques et aux églises chrétiennes. Elle contient le texte en italien et la traduction établie par Jean Martin. L’illustration entièrement gravée sur bois se compose d’un encadrement pour le titre, et de figures à mi-page ou à pleine page offrant des plans, coupes et élévations des édifices. Dessins de plans malhabiles et anciens au contreplat sup. et en marge du f.31. Signature ancienne au contreplat sup. : Thibergeau. (USTC 130015 ; Fowler, 321 ; Berlin Kat., 2565). On joint : SERLIO (Sebastiano). De architectura libri quinque… a Ioanne Carolo Saraceno ex italica in latinam linguam nunc primum translati… Venetiis, apud F. de Franciscis Senensem et J. Chriegher, 1569. In-folio, parchemin souple ancien, dos lisse et muet (rel. déboîtée, lacunes de couvrure en queue du dos et sur un coin, exemplaire incomplet, taches, mouillures, certaines affectant le papier en tête en fin de vol.). Édition traduite de l’italien en latin, illustré d’un grand nombre de figures gravées sur bois dans le texte. Exemplaire contenant 7 f. liminaires sur 12, puis paginé de 1 à 354 (sur 449), avec environ 35 feuillets manquants, puis il manque la fin du livre 4, le livre 5 et le livre « extraordinaire » sur les portes. (USTC 856060). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat