Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 104 - Chayette & Cheval

Lot 104
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 100EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demie en laiton doré, vers 1880. Cadran en émail blanc avec décor polychrome de fleurs, chiffres arabes bleus, aiguilles en laiton doré et ajouré ; mouvement rond ‘de Paris’ signé ‘Japy Frères’ et numéroté 9630 44, balancier à mercure, sonnerie sur gong ; caisse en laiton doré vitré sur les quatre faces à décor de colonnes corinthiennes. H. 27.5cm.