PHENICIE, Tyr (400-360). Tétradrachme (14,07... - Lot 70 - Chayette & Cheval

Lot 70
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 300EUR
PHENICIE, Tyr (400-360). Tétradrachme (14,07 g) à la tête laurée de Melkarth. R/ Aigle sur un éperon de navire, dans le champ massue, monogramme et date?? (an 13 de l'ère Tyrienne, soit 114-113 av.). P 3068v. TTB