MONIN, V & ALÈS. Petit Atlas National des... - Lot 53 - Chayette & Cheval

Lot 53
Estimation :
60 - 60 EUR
MONIN, V & ALÈS. Petit Atlas National des Départements de La France et de ses Colonies, édition revisée et corrigée, 1835. In-4° à l’italien, (32.5cm x 25cm), demi chagrin rouge, titre imprimé collé sur plats marbrés (usures), ii pp. + 95 cartes gravées sur acier, pliures sur les pages préliminaires, carte 1 (‘Origines…de la France’) et la planisphère des possessions françaises avec annotations à l’encre et au crayon rouge, toutes les autres feuilles propres, chacune avec une ou deux vignettes et la statistique du département.