Flûte à bec soprano en do, ivoire sculpté... - Lot 108 - Chayette & Cheval

Lot 108
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Flûte à bec soprano en do, ivoire sculpté d'un décor de feuilles d'acanthe, signée ‘I. B. GAHN: IBG (monogramme)' v.1700. Fissures réparées au corps supérieur. Longeur de la flûte: 30.7 cm. Provenance: collection W. Burger, Zurich. Johann Benedikt Gahn (mort en 1711) est admis maître dans la corporation des tourneurs sur bois de Nuremberg en 1698. Il se spécialise dans la construction d'instruments de musique. Environ seize flûtes à bec de sa construction, ainsi que quelques hautbois, sont connus. Voir, William Waterhouse, ‘ I. B. Gahn' dans The New Langwill Index, 1993. Philip T. Young, 4900 Historical Woodwind Instruments, 1993 où cet instrument est inventorié.