Petit piano forte, anonyme, fin du XVIIIe... - Lot 113 - Chayette & Cheval

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
Petit piano forte, anonyme, fin du XVIIIe siècle. Caisse en chêne, pieds (postérieurs) en hêtre et laiton fuselés. 43 touches (si 1/fa 5) en placage d'ébène, feintes en placage d'os, faisant 3 octaves et une quinte. Uni corde, Prellmechanik, sans échappement. L. 80 cm; P. 28.1 cm; caisse 10.5 x 0.9 cm; H. totale 75.5 cm. A restaurer.