Cistre en érable ondé orné d'une rosace en... - Lot 124 - Chayette & Cheval

Lot 124
Estimation :
17000 - 18000 EUR
Cistre en érable ondé orné d'une rosace en ivoire et de filets en nacre, portant la marque au fer, ‘Gerard Deleplanque à Lille', v.1775/80. Longueur totale 780 mm. Fissures réparées à la table. En dehors de Paris, Gérard Joseph Deleplanque (1723-1784), est le facteur d'instruments à cordes le plus renommé de son époque. Il est particulièrement connu pour sa fabrication de cistre. Instrument qui bénéficiait d'un important regain de popularité au cours du troisième quart du XVIIIe siècle. Des instruments comparables se trouvent aux musées de la Musique à Bruxelles et à Paris.