Guitare à six cordes et trois basses signée... - Lot 150 - Chayette & Cheval

Lot 150
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Guitare à six cordes et trois basses signée (sur une étiquette endommagée et incomplète) ‘Achille Jacomo[ni] da Fabrica di Roma Fabricant d'instruments de musique, Guitares Jaco[moni], Brevete S.G.D.G.', [Marseille], dédicace sur la table à Léon [ ?] ‘A. Jacomoni 5/1900'. Le corps à décor d'oiseaux en pyrogravure et marqueterie de nacre. Caisse modifiée pour trois mécaniques d‘accord. H.1105 mm. L. 463/665 mm. L. sonore des cordes 630 mm. Quelques fissures réparées. Instrument breveté par Jacomoni en 1897 (Brevet Fr. 267291