Flûte verticale sans clés, signée ‘Joseph... - Lot 151 - Chayette & Cheval

Lot 151
Estimation :
400 - 450 EUR
Flûte verticale sans clés, signée ‘Joseph Wallis & Son Ltd. Giorgi patent, London' vers 1900. Avec son étui d'origine signé ‘Joseph Wallis & Son Ltd Sole proprietors of the Giorgi patent, London, N W'. L. 54 cm. Carlo Tommaso Giorgi (1856-1953) développe, vers 1885/86, la flûte, pour laquelle il obtient plusieurs brevets dans les années 1890, dont brevets US 30 novembre 1897. Voir www.oldflutes.com/articles/giorgi.htm