Flûte traversière en argent, signée ‘The... - Lot 153 - Chayette & Cheval

Lot 153
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 100EUR
Flûte traversière en argent, signée ‘The Haynes Flute Mfd by Wm S. Haynes Co. Boston, Mass. 36885. Reg. trade mark', la tête avec le logo de Haynes, la labiale en or de 14 carats, ensemble avec un piccolo, signé ‘Wm S. Haynes, Boston', en ébène avec clétage en argent vers 1960. Etui en chagrin noir, fermetures nickelées à glissières et housse de transport. L. de la flûte 71 cm. L. du piccolo 32 cm. Les frères Haynes (George Winfield Haynes, 1866-1947 et William Sherman Haynes (1864-1937)), reproduisent les caractéristiques des flûtes de Louis Lot pour mettre sur le marché une flûte qui deviendra le modèle standard pour professionnels. Ces instruments ont appartenu à David J. Mishkin, flûte solo de l'orchestre de Philadelphie.