Horloge à orgue avec quatre soldats-musiciens... - Lot 176 - Chayette & Cheval

Lot 176
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Horloge à orgue avec quatre soldats-musiciens automates et cadran décoré d'un tableau sur bois représentant la mort de Gesler, le tableau signé au dos ‘Dominicus Dilger in Neustadt', Début du XIXe siècle. Cadran peint avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes entouré du tableau (fentes et abrasions), manquent les aiguilles; mouvement à poids en bois et laiton à platines rectangulaires en bois, échappement à ancre, frein en laiton, barillet pour l'orgue en bois et laiton devant le soufflet, grand barillet picoté (L. 50 cm; D. 13.5 cm, fente et quelques manques), levier de contrôle des leviers sur le côté, jeu de trente quatre tuyaux cachés par un proscenium peint de fleurs sur un fond crème autour de trois miroirs avec les soldats-musiciens qui tournent et jouent de leur instrument devant. Manquent les poids. Caisse en acajou. 58.5 x 47 x 28 cm. A restaurer. Pour un mouvement presque identique, animant la scène de la présentation de Bayard au duc de Savoie, et signé de J. Wilde Horloger, Schepenhuisstratt N° 6, Gent, voir Chapuis & Gélis, Monde des automates, (lot 13), i, 287-9.