Boîte à musique à disques métalliques de... - Lot 178 - Chayette & Cheval

Lot 178
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Boîte à musique à disques métalliques de la maison Polyphon, N° 71488 fin du XIXe ou début du XXe siècle. Acajou et chêne, le couvercle décoré à l'extérieur d'une fleur et de feuillages en marqueterie avec encadrement, et à l'intérieur, une scène alpestre en chromolithographie. 58.5 x 48 x 24 cm. A restaurer. Avec soixante-trois disques perforés.