Gamme de treize diapasons à bouche (gamme... - Lot 192 - Chayette & Cheval

Lot 192
Estimation :
200 - 250 EUR
Gamme de treize diapasons à bouche (gamme chromatique) dans leur étui en maroquin rouge doré à froid signé ‘Eolian pitch pipe John Greaves & Son'; diapason à bouche et sourdine en métal blanc avec son étui (manques); diapason à système dans son étui, non-signé. Milieu du XIXe siècle. John Greaves & Son (probablement Edward) étaient fondeurs de laiton et d'acier à Sheffield au milieu du XIXe siècle, et fabricants de petits articles en métal. En 1846 ils enregistrent un dessin pour un diapason chromatique et en 1850 un autre pour un métronome portatif. Les ‘Eolian pitch pipes' et le diapason à bouche combiné avec une sourdine étaient présentés à l'Exposition Internationale de 1851 dans le Crystal Palace à Londres.